米疾病対策センターが妊婦へのワクチン接種を推奨しています。
日本産科婦人科学会でも妊婦へのワクチン接種をすすめると新たに発表しました。

ワクチンを摂取すると奇形児や障害児が生まれやすいと聞きました。
裏はとっていないので本当かどうかは分かりません。

でも、裏は取れていなくても、少なくともワクチンの安全性が確認できていない以上あながち間違いともいいきれません。
なにかあっても「因果関係がわからない」と処理されるので、推奨されていても最終的に自分でリクスをわかった上で判断するしかありません。言われたとおりにやったら・・・っていう人は自分の人生に向き合ってないのかな?とおもいます。

私は20日に1回目の接種を予約していますが、いまのところ3回目のブースター接種は考えていません。

ロキソニン 一覧

【第1類医薬品】ロキソニンSプレミアム(24錠*3箱セット(セルフメディケーション税制対象))【ロキソニン】
【第1類医薬品】ロキソニンSプレミアム(24錠*3箱セット(セルフメディケーション税制対象))【ロキソニン】 4,021円(税込)【送料別】

楽天24

お店TOP>医薬品>痛み止め・鎮痛剤>痛み止め>痛み止め 錠剤>ロキソニンSプレミアム (24錠*3箱セット(セルフメディケーション税制対象))お一人様1セットまで。医薬品に関する注意文言第1類医薬品は、薬剤師が販売し、年齢、他の医薬品の使用状況等について、薬剤師が確認をさせていただき適正に使用されると認められる場合のみ販売をいたします。【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第一類医薬品【ロキソニンSプレミアムの商品詳細】●つらい痛みにすばやく効く鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)に、アリルイソプロピルアセチル尿素を配合、鎮痛効果を高めます。●さらに無水カフェインを配合、鎮痛効果を助けます。●メタケイ酸アルミン酸マグネシウムを配合、胃粘膜保護作用により、胃を守ります。●のみやすい小型錠です。【効能 効果】・頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛・悪寒・発熱時の解熱【用法 用量】[年齢:1回量:1日服用回数]成人(15歳以上):2錠:2回まで。症状があらわれた時、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用して下さい。ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。服用間隔は4時間以上おいて下さい。15歳未満:服用しないで下さい。【成分】成分:分量ロキソプロフェンナトリウム水和物:68.1mg(無水物として60mg)、アリルイソプロピルアセチル尿素:60mg)、無水カフェイン:50mg)、メタケイ酸アルミン酸マグネシウム:100mg添加物:乳糖、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、タルク、三二酸化鉄、カルナウバロウ【注意事項】★してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないで下さい。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人(3)15歳未満の小児(4)医療機関で次の治療を受けている人 胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病(5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人(6)出産予定日12週以内の妊婦2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。(眠気等があらわれることがあります)4.服用前後は飲酒しないで下さい。5.長期連続して服用しないで下さい。(3〜5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けて下さい)★相談すること1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)授乳中の人(4)高齢者(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(6)次の診断を受けた人気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病(7)次の病気にかかったことがある人胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。(1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合(2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)、小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気・嘔吐、腹痛、腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。(3)服用後、次の症状があらわれた場合(関係部位:症状)皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良循環器:血圧上昇、動悸精神神経系:眠気、しびれ、めまい、頭痛その他:胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。(症状の名称)ショック(アナフィラキシー)血液障害皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、多形紅斑、急性汎発性発疹性膿疱症腎障害うっ血性心不全心筋梗塞脳血管障害間質性肺炎肝機能障害横紋筋融解症無菌性髄膜炎ぜんそく3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、添付文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。口のかわき、便秘、下痢4.1〜2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し、添付文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5043email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】ロキソニン【発売元、製造元、輸入元又は販売元】第一三共ヘルスケア※説明文は単品の内容です。リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。(頭痛に 痛みに速戦力 ロキソニンS 解熱鎮痛薬 錠剤 15歳以上)・単品JAN:4987107619013広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5043・・・・・・・・・・・・・・[頭痛・痛み止め/ブランド:ロキソニン/]この医薬品をご注文されるお客様へこの商品は、「第一類医薬品」です。ご購入には、医薬品医療機器等法に定められた手続きが必要です。※ご購入手続きにはStep.1~Step.3が必須になります。Step.1 質問について回答・ご注文時に、この医薬品を使用される方についての質問にご回答いただき、ご注文を確定してください。Step.2 薬剤師からのメールを確認・ご注文確定後、薬剤師がお客様の回答内容を確認し、この医薬品の商品情報について、メールをお送りします。・メールは、ご注文日の当日もしくは翌日までにお送りします。・お客様のメール環境設定により、メールを受信できない場合がございます。メールが確認できない場合は必ずご連絡ください。※この商品は、第一類医薬品です。回答内容を薬剤師が確認し、ご使用いただけないと判断した場合は、この医薬品をキャンセルさせていただきます。あらかじめご了承ください。※メールの内容について、ご不明な点があれば質問内容をご返信ください。Step.3 承諾ボタンを押す出荷確定・お客様は、薬剤師からのメールの内容をご確認・ご理解いただき、更に質問がない場合には、注文・お荷物確認システムから承諾ボタンを押していただきます。・承諾手続きには、ご注文日から1週間の期限を設けております。メールには承諾手続きの期限を明記しております。・メールに記載された期日までにボタンが押されたことが確認できない場合は、この医薬品をキャンセルさせていただきます。あらかじめご了承ください。※このお薬以外の商品を一緒にご注文されている場合は、そちらのみ発送させていただきます。※当店薬剤師への相談窓口は、商品ページ下部または会社概要に記載されている医薬品販売店舗についてをご確認ください。Step.4 発送・承諾ボタンが押されたことが確認できましたら、この医薬品を発送いたします。・商品ページに記載された発送予定日は目安となります。配送状況について不明点がございましたら注文・お荷物確認システムをご確認いただくか、当店お客様サービスセンターまでお問い合わせください。

【第1類医薬品】ロキソニンS(12錠*3コセット(セルフメディケーション税制対象))【ロキソニン】
【第1類医薬品】ロキソニンS(12錠*3コセット(セルフメディケーション税制対象))【ロキソニン】 2,160円(税込)【送料込】

楽天24

お店TOP>医薬品>痛み止め・鎮痛剤>痛み止め>痛み止め 錠剤>ロキソニンS (12錠*3コセット(セルフメディケーション税制対象))お一人様1セットまで。医薬品に関する注意文言第1類医薬品は、薬剤師が販売し、年齢、他の医薬品の使用状況等について、薬剤師が確認をさせていただき適正に使用されると認められる場合のみ販売をいたします。【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第一類医薬品【ロキソニンSの商品詳細】●痛みに速く効く特徴をもつ解熱鎮痛成分を含有しています。解熱鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)が、痛みや熱の原因物質(プロスタグランジン)をすばやくおさえ、すぐれた鎮痛効果・解熱効果を発揮します。●胃への負担が少ないプロドラッグ製剤※です。からだにやさしいプロドラッグ製剤で、胃への負担を軽減しています。※プロドラッグ製剤とは、成分が体内で吸収されてから活性型に変化し、効果を発揮する仕組みの製剤です。●眠くなる成分(鎮静催眠成分)を含みません。●1回1錠でよく効きます。●のみやすい小型錠です。【効能 効果】・頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛・悪寒・発熱時の解熱【用法 用量】次の量を水又はお湯で服用して下さい。[年齢:1回量:1日服用回数]成人(15歳以上):1錠:2回まで。症状があらわれた時、なるべく空腹時をさけて服用して下さい。ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。服用間隔は4時間以上おいて下さい。15歳未満:服用しないで下さい。【成分】本剤はごくうすい紅色の素錠で、1錠中に次の成分を含有しています。成分:分量ロキソプロフェンナトリウム水和物:68.1mg(無水物として60mg)添加物:ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、乳糖水和物、三二酸化鉄★成分・分量に関連する注意・錠剤により添加物による赤い斑点がみられることがあります。【注意事項】★してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないで下さい。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人(3)15歳未満の小児(4)医療機関で次の治療を受けている人 胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病(5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人(6)出産予定日12週以内の妊婦2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬3.服用前後は飲酒しないで下さい。4.長期連続して服用しないで下さい。(3〜5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けて下さい)★相談すること1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)授乳中の人(4)高齢者(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(6)次の診断を受けた人気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病(7)次の病気にかかったことがある人胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。(1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合(2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)、小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気・嘔吐、腹痛、腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。(3)服用後、次の症状があらわれた場合(関係部位:症状)皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良循環器:血圧上昇、動悸精神神経系:眠気、しびれ、めまい、頭痛その他:胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。(症状の名称)ショック(アナフィラキシー)血液障害皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、多形紅斑、急性汎発性発疹性膿疱症腎障害うっ血性心不全心筋梗塞脳血管障害間質性肺炎肝機能障害横紋筋融解症無菌性髄膜炎ぜんそく3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、添付文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。口のかわき、便秘、下痢4.1〜2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し、添付文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5043email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】ロキソニン【発売元、製造元、輸入元又は販売元】第一三共ヘルスケア※説明文は単品の内容です。リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。(頭痛・生理痛に 痛みに速戦力 小型の錠剤 ロキソニンS 解熱鎮痛薬 錠剤 15歳以上)・単品JAN:4987107610867広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5043・・・・・・・・・・・・・・[頭痛・痛み止め/ブランド:ロキソニン/]この医薬品をご注文されるお客様へこの商品は、「第一類医薬品」です。ご購入には、医薬品医療機器等法に定められた手続きが必要です。※ご購入手続きにはStep.1~Step.3が必須になります。Step.1 質問について回答・ご注文時に、この医薬品を使用される方についての質問にご回答いただき、ご注文を確定してください。Step.2 薬剤師からのメールを確認・ご注文確定後、薬剤師がお客様の回答内容を確認し、この医薬品の商品情報について、メールをお送りします。・メールは、ご注文日の当日もしくは翌日までにお送りします。・お客様のメール環境設定により、メールを受信できない場合がございます。メールが確認できない場合は必ずご連絡ください。※この商品は、第一類医薬品です。回答内容を薬剤師が確認し、ご使用いただけないと判断した場合は、この医薬品をキャンセルさせていただきます。あらかじめご了承ください。※メールの内容について、ご不明な点があれば質問内容をご返信ください。Step.3 承諾ボタンを押す出荷確定・お客様は、薬剤師からのメールの内容をご確認・ご理解いただき、更に質問がない場合には、注文・お荷物確認システムから承諾ボタンを押していただきます。・承諾手続きには、ご注文日から1週間の期限を設けております。メールには承諾手続きの期限を明記しております。・メールに記載された期日までにボタンが押されたことが確認できない場合は、この医薬品をキャンセルさせていただきます。あらかじめご了承ください。※このお薬以外の商品を一緒にご注文されている場合は、そちらのみ発送させていただきます。※当店薬剤師への相談窓口は、商品ページ下部または会社概要に記載されている医薬品販売店舗についてをご確認ください。Step.4 発送・承諾ボタンが押されたことが確認できましたら、この医薬品を発送いたします。・商品ページに記載された発送予定日は目安となります。配送状況について不明点がございましたら注文・お荷物確認システムをご確認いただくか、当店お客様サービスセンターまでお問い合わせください。

\あす楽対応/【第1類医薬品】ロキソニンSプレミアム 24錠 12回分 解熱鎮痛薬 頭痛 月経痛 生理痛 歯痛 抜歯後の疼痛 咽頭通 腰痛 関節痛 神経痛 筋肉痛 肩こり痛 耳痛 打撲痛 骨折痛 ねんざ痛 外傷痛の鎮痛 悪寒 発熱時の解熱
\あす楽対応/【第1類医薬品】ロキソニンSプレミアム 24錠 12回分 解熱鎮痛薬 頭痛 月経痛 生理痛 歯痛 抜歯後の疼痛 咽頭通 腰痛 関節痛 神経痛 筋肉痛 肩こり痛 耳痛 打撲痛 骨折痛 ねんざ痛 外傷痛の鎮痛 悪寒 発熱時の解熱 1,480円(税込)【送料別】

うさぎ薬局楽天市場店

【医薬品の使用期限】 使用期限100日以上の商品を販売しております 商品区分:第一類医薬品 【ロキソニンSプレミアム(セルフメディケーション税制対象)の商品詳細】 ●つらい痛みにすばやく効く鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)に、アリルイソプロピルアセチル尿素を配合、鎮痛効果を高めます。 ●さらに無水カフェインを配合、鎮痛効果を助けます。 ●メタケイ酸アルミン酸マグネシウムを配合、胃粘膜保護作用により、胃を守ります。 ●のみやすい小型錠です。 【効能 効果】 ・頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ・悪寒・発熱時の解熱 【用法 用量】 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15歳以上):2錠:2回まで。 症状があらわれた時、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用して下さい。 ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。 服用間隔は4時間以上おいて下さい。 15歳未満:服用しないで下さい。 【成分】 本剤はごくうすい紅色のフィルムコーティング錠で、2錠中に次の成分を含有しています。 成分:分量 ロキソプロフェンナトリウム水和物:68.1mg(無水物として60mg) アリルイソプロピルアセチル尿素:60mg 無水カフェイン:50mg メタケイ酸アルミン酸マグネシウム:100mg 添加物:乳糖、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、タルク、三二酸化鉄、カルナウバロウ 【注意事項】 ★してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15歳未満の小児 (4)医療機関で次の治療を受けている人 胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病 (5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人 (6)出産予定日12週以内の妊婦 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。 (眠気等があらわれることがあります) 4.服用前後は飲酒しないで下さい。 5.長期連続して服用しないで下さい。 (3~5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けて下さい) ★相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病 (7)次の病気にかかったことがある人 胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合 (2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合 また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)、小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気・嘔吐、腹痛、腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 (3)服用後、次の症状があらわれた場合 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良 循環器:血圧上昇、動悸 精神神経系:眠気、しびれ、めまい、頭痛 その他:胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 ショック(アナフィラキシー)/血液障害/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、多形紅斑、急性汎発性発疹性膿疱症/腎障害/うっ血性心不全/間質性肺炎/肝機能障害/横紋筋融解症/無菌性髄膜炎/ぜんそく 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、添付文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。口のかわき、便秘、下痢 4.1~2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し、添付文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。 【医薬品販売について】 1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。 2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。 3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。 4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。 5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。 6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。 7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。 TEL:092-862-8774 (患者対応中など対応できない場合があります) 【原産国】 日本 【ブランド】 ロキソニン 【発売元、製造元、輸入元又は販売元】 第一三共ヘルスケア リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 (頭痛に 痛みに速戦力 ロキソニンS 解熱鎮痛薬 錠剤 15歳以上) ・広告文責 うさぎ薬局 092-862-8774 ・メーカー名、又は販売業者名 製造販売元:第一三共ヘルスケア株式会社 ・製造国:日本製 ・商品区分:第1類医薬品 医薬品販売に関する事項 こちらをご確認ください お届け日目安について(送料当店負担 メール便サービス利用の場合) 1個でご注文の場合-2~4営業日(日本郵便 クリックポストにてお届け) 2個以上のご注文-1~2営業日(ヤマト運輸 ネコポスにてお届け) ※お急ぎの場合はあす楽(クール便 送料別途)をご利用ください

【第1類医薬品】ロキソプロフェン錠「クニヒロ」12錠 ×9個セット 処方薬ロキソニンと同じ成分【お1人様1セットまで】
【第1類医薬品】ロキソプロフェン錠「クニヒロ」12錠 ×9個セット 処方薬ロキソニンと同じ成分【お1人様1セットまで】 2,280円(税込)【送料別】

ミナカラドラッグ

ワクチン 接種後の副反応対策の解熱剤としても使用可能です。 ※厚生労働省 新型コロナワクチンQ&Aの情報を参考にしています。 cov19-vaccine.mhlw.go.jp/qa/0007.html ※お1人様1セットまでの購入となります ロキソプロフェン錠「クニヒロ」12錠 (第1類医薬品) 皇漢堂製薬 処方薬ロキソニンと同成分を配合した市販薬。ロキソニンのジェネリックの市販薬! 有効成分のロキソプロフェンナトリウム水和物が、痛みや発熱の原因となる「プロスタグランジン」という物質の生成を抑え、痛みや熱に優れた効果をあらわします。胃への負担が少ないプロドラッグ製剤で、眠くなる成分を含んでいません。 [効果・効能] ◆頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ◆悪寒・発熱時の解熱

【ゆうパケット便・送料無料】【痛み止め】『ロキソプロフェン錠 クニヒロ 12錠 10個セット』【薬剤師対応】【税制対象商品】【ロキソニンSと同じ成分】【第1類医薬品】
【ゆうパケット便・送料無料】【痛み止め】『ロキソプロフェン錠 クニヒロ 12錠 10個セット』【薬剤師対応】【税制対象商品】【ロキソニンSと同じ成分】【第1類医薬品】 2,690円(税込)【送料込】

あっと@バディ(シーディ薬局)

【セルフメディケーション税制対象商品】商品説明●解熱鎮痛成分[ロキソプロフェンナトリウム水和物]が、痛みの原因物質(プロスタグランジン)を すばやく抑え、すぐれた鎮痛効果を発揮します。●からだにやさしいプロドラッグ製剤で、胃への負担を軽減しています。●眠たくなる成分を含みません 使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人(2)15歳未満の小児(3)医療機関で次の治療を受けている人(4)胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病(5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人(6)出産予定日12週以内の妊婦2.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください。他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬3.服用時は飲酒しないで下さい4.長期連用しないで下さい●相談すること次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師にご相談ください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)授乳中の人(4)高齢者(5)本人又は家族がアレルギー体質の人(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人(7)次の診断を受けた人気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病(8)次の病気にかかったことがある人胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気2.服用後、次の症状があらわれた場合は、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師にご相談ください(1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状が あらわれることがあります。その場合には、直ちに服用を中止し、医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい(2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)、小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気・嘔吐、腹痛、腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 (3)服用後、次の症状があらわれた場合 関係部位症状皮 ふ発疹・発赤、かゆみ、はれ消化器腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良循環器血圧上昇、動悸精神神経系眠気、しびれ、めまい、頭痛その他胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称  症 状ショック (アナフィラキシ)服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、喉のかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。血液障害のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる 皮膚粘膜眼症候群 (スティーブスジョンソン症候) 中毒性表皮壊死融解症高熱、目の充血、眼やに、唇のただれ、喉の痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する腎障害発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれるうっ血性心不全全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白眼が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる横紋筋融解症手足、方、腰等の筋肉が痛む、手足が痺れる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿があらわれる。無菌性髄膜炎首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等の症状があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続または増強が見られる場合には、服用を中止し、この文章を持って医師または薬剤師に相談してください。口のかわき、便秘、下痢4.1〜2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止しこの文章を持って医師または薬剤師に相談してください。効能・効果● 頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ● 悪寒・発熱時の解熱 用法・用量症状があらわれた時、次の量を、なるべく空腹時をさけて水又はお湯で服用して下さい 年齢1回服用量1日服用回数成人(15歳以上)1錠2回まで15歳未満服用しないでください・ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます(服用間隔は4時間以上おいて下さい) 成分・分量ロキソプロフェンナトリウム水和物…68.1mg (無水物として60mg) 添加物として、乳糖水和物、セルロース、ポビドン、部分アルファー化デンプン、クロスポビドン、無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウム、三二酸化鉄を含有します。 お問い合わせ先皇漢堂製薬株式会社 お客様相談窓口兵庫県尼崎市長洲本通2-8-27電話 0120-023520受付時間 9:00-17:00(土、日、祝日を除く) 文責 株式会社シーディ 薬剤師 柴田 恭志 広告文責 株式会社シーディ 0120-19-9989

楽天ウェブサービスセンター