米疾病対策センターが妊婦へのワクチン接種を推奨しています。
日本産科婦人科学会でも妊婦へのワクチン接種をすすめると新たに発表しました。

ワクチンを摂取すると奇形児や障害児が生まれやすいと聞きました。
裏はとっていないので本当かどうかは分かりません。

でも、裏は取れていなくても、少なくともワクチンの安全性が確認できていない以上あながち間違いともいいきれません。
なにかあっても「因果関係がわからない」と処理されるので、推奨されていても最終的に自分でリクスをわかった上で判断するしかありません。言われたとおりにやったら・・・っていう人は自分の人生に向き合ってないのかな?とおもいます。

私は20日に1回目の接種を予約していますが、いまのところ3回目のブースター接種は考えていません。

ロキソニン 一覧

【第1類医薬品】【ゆうパケット・送料無料!10個セット!】ロキソプロフェン錠 12錠×10個セット 薬剤師の確認後の発送となります。何卒ご了承ください。※セルフメディケーション税制対象商品 ロキソニン ジェネリック
【第1類医薬品】【ゆうパケット・送料無料!10個セット!】ロキソプロフェン錠 12錠×10個セット 薬剤師の確認後の発送となります。何卒ご了承ください。※セルフメディケーション税制対象商品 ロキソニン ジェネリック 1,900円(税込)【送料込】

エナジードラッグ

くり返す痛み・慢性頭痛に漢方のこちらもオススメ! 【清上ケン痛湯エキス 細粒G 「コタロー」2.2g×18包】   ■製品の特徴 ロキソニンsをお探しの方に。 ●解熱鎮痛成分[ロキソプロフェンナトリウム水和物]が、 痛みの原因物質(プロスタグランジン)を すばやく抑え、 すぐれた鎮痛効果を発揮します。 ●からだにやさしいプロドラッグ製剤で、胃への負担を軽減しています。 ●眠たくなる成分を含みません   ■使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください。  (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (2)本剤または他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。  (3)15歳未満の小児。  (4)医療機関で次の治療を受けている人。   胃・十二指腸潰瘍,肝臓病,腎臓病,心臓病  (5)医師から赤血球数が少ない(貧血),血小板数が少ない(血が止まりにくい,血が出やすい),白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人。  (6)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。  他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬 3.服用前後は飲酒しないでください。 4.長期連続して服用しないでください。(3〜5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には,服用を中止し,医師の診療を受けてください。) ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,歯科医師または薬剤師に相談してください。  (1)医師または歯科医師の治療を受けている人。  (2)妊婦または妊娠していると思われる人。  (3)授乳中の人。  (4)高齢者。  (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (6)次の診断を受けた人。   気管支ぜんそく,潰瘍性大腸炎,クローン病,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病  (7)次の病気にかかったことがある人。   胃・十二指腸潰瘍,肝臓病,腎臓病,血液の病気 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。  (1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後,過度の体温低下,虚脱(力が出ない),四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合  (2)服用後,消化性潰瘍,むくみがあらわれた場合   また,まれに消化管出血(血を吐く,吐き気・嘔吐,腹痛,黒いタール状の便,血便等があらわれる),消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐,激しい腹痛等があらわれる),小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気・嘔吐,腹痛,腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。  (3)服用後,次の症状があらわれた場合 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:腹痛,胃部不快感,食欲不振,吐き気・嘔吐,腹部膨満,胸やけ,口内炎,消化不良 循環器:血圧上昇,動悸 精神神経系:眠気,しびれ,めまい,頭痛 その他:胸痛,倦怠感,顔面のほてり,発熱,貧血,血尿  まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 血液障害:のどの痛み,発熱,全身のだるさ,顔やまぶたのうらが白っぽくなる,出血しやすくなる(歯茎の出血,鼻血等),青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。 中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。 腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。 うっ血性心不全:全身のだるさ,動悸,息切れ,胸部の不快感,胸が痛む,めまい,失神等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 横紋筋融解症:手足・肩・腰等の筋肉が痛む,手足がしびれる,力が入らない,こわばる,全身がだるい,赤褐色尿等があらわれる。 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は,特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている) ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。  口のかわき,便秘,下痢 4.1〜2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し,この添付文書を持って医師,歯科医師または薬剤師に相談してください。 ■効能効果 頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱   ■用法用量 症状があらわれた時、次の量を、なるべく空腹時をさけて 水又はお湯で服用して下さい   [年齢] 成人(15歳以上) 15歳未満の小児:服用しないこと [1回量] 1錠 [1日服用回数] 2回まで。ただし,再度症状があらわれた場合には3回目を服用できる。  服用間隔は4時間以上おくこと。 ■用法関連注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤の取り出し方  錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)   ■成分分量 ロキソプロフェンナトリウム水和物…68.1mg (無水物として60mg) 添加物として乳糖水和物,セルロース,ポビドン,部分アルファー化デンプン,クロスポビドン,無水ケイ酸,ステアリン酸マグネシウム,三二酸化鉄 ■保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)誤用をさけ,品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。   ■リスク区分  【第1類医薬品】   ■会社情報 皇漢堂製薬株式会社 お客様相談窓口 兵庫県尼崎市長洲本通2-8-27 電話 0120-023520 受付時間 9:00-17:00(土、日、祝日を除く) 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 広告文責:(株) エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら メーカー希望小売価格はメーカーサイトに基づいて掲載しています 【必ずご確認ください】 薬事法改正により2014年6月12日から、第1類医薬品のご購入方法が変わります。 ・楽天市場にてご注文されても、第1類医薬品が含まれる場合、ご注文は確定されません。 ・ご注文後に、お客様へ「医薬品の情報提供メール」をお送りいたします。 ・お客様は、受信された「医薬品の情報提供メール」の内容をご確認後、2日以内にご返信下さい。 ※お客様からのご返信が無い場合や、第1類医薬品をご使用いただけないと判断した場合は、 第1類医薬品を含むすべてのご注文がキャンセルとなります。あらかじめご了承ください。 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 ※折返しのメールを必ずご返信下さい。 2回目以降のお客様も必ずご返信下さい。 ※申し訳ございませんが、1週間以内にご返信が無い場合 ご注文をキャンセルさせていただきます。何卒ご了承ください。

【第1類医薬品】ロキソニンSプレミアム 24錠×2個セット
【第1類医薬品】ロキソニンSプレミアム 24錠×2個セット 2,611円(税込)【送料込】

ドラッグストア ライブリーWEST

第1類医薬品販売の流れ (1)ご注文 商品ページ内の問診票にすべてお答えの上(対象はその医薬品を使用・服用する方)、 買い物かごにお入れください。 医薬品注意事項が書かれたページが表示されますので、内容を確認の上改めて買い物かごへお入れください。 (2)情報提供およびご確認 当店の薬剤師がご注文内容と問診票の内容に応じて注意事項等の情報をメールにてお送りします。 メールの内容をご確認いただき、内容を理解し他に質問が無い場合は その旨を記載しご返信いただくか、購入履歴の詳細より承認ボタンを押してください。 注)ご承諾の確認が取れない場合商品の発送ができませんのでご注意ください。 注)当店がメールをお送りしてから1週間以内にご連絡が無い場合、注文をキャンセルさせて頂くことがあります。 (3)商品発送 ご承諾の確認後、当店の薬剤師が販売可否を判断し、発送手続きに入ります。 商品区分一般用医薬品 【第1類医薬品】 メーカー名第一三共ヘルスケア株式会社 生産国日本 広告文責久保薬局(ライブリーWEST)連絡先0943-42-0136 《効能又は効果》 ○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ○悪寒・発熱時の解熱 《成分及び分量》 2錠中 成分分量はたらき ロキソプロフェンナトリウム水和物68.1mg(無水物として60mg)炎症や痛みのもと【プロスタグランジン】をおさえます。 アリルイソプロピルアセチル尿素60mg痛みをおさえる効果を高めます。 無水カフェイン50mg痛みをおさえるはたらきを助けます。 メタケイ酸アルミン酸マグネシウム100mg胃粘膜を保護するはたらきがあります。 添加物 : 乳糖、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、タルク、三二酸化鉄、カルナウバロウ 《用法及び用量》 次の量を、水又はお湯で服用してください。 年齢1回量1日服用回数 成人(15歳以上)2錠2回まで。症状があらわれた時、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。服用感覚は4時間以上おいてください。 15歳未満服用しないでください 〈用法・用量に関連する注意〉 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤の取り出し方 : 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります) 使用上の注意 ・してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。 1.次の人は服用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15歳未満の小児 (4)医療機関で次の治療を受けている人  胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病 (5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人 (6)出産予定日12週以内の妊婦 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗り物酔い薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。 (眠気等があらわれることがあります) 4.服用前後は飲酒しないでください。 5.長期連続して服用しないでください。 (3〜5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師の診察を受けてください) ・相談する事 1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の診断を受けた人  気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病 (7)次の病気にかかったことがある人  胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。 (1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合 (2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合 また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)、小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気・嘔吐,腹痛,腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 (3)服用後、次の症状があらわれた場合 関係部位症状 皮膚発疹・発赤、かゆみ 消化器腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良 循環器血圧上昇、動悸 精神神経系眠気、しびれ、めまい、頭痛 その他胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称症状 ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 血液障害のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 腎障害発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 うっ血性心不全全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる。 間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 横紋筋融解症手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。 無菌性髄膜炎首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている) ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。  口のかわき、便秘、下痢 4.1〜2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。 《保管及び取扱い上の注意》 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。また、アルミ袋を開封した後は、6カ月以内に使用して下さい。 (5)箱の「開封年月日」記入欄に、アルミ袋を開封した日付を記入して下さい。 製造販売元 第一三共ヘルスケア株式会社東京都中央区日本橋3-14-10 リスク区分【第1類医薬品】 医薬品の使用期限使用期限まで1年以上あるものをお送りします。 「医薬品販売に関する記載事項」(必須記載事項)はこちら

【第1類医薬品】★ロキソプロフェン錠 12錠入り×10個セット ロキソニンと同じ成分配合 ロキソプロフェンナトリウム水和物68.1mg配合 頭痛・生理痛などのつらい痛みに効く!【皇漢堂製薬】
【第1類医薬品】★ロキソプロフェン錠 12錠入り×10個セット ロキソニンと同じ成分配合 ロキソプロフェンナトリウム水和物68.1mg配合 頭痛・生理痛などのつらい痛みに効く!【皇漢堂製薬】 1,890円(税込)【送料込】

くすりのiQ

【第1類医薬品】★ロキソプロフェン錠 12錠入り×10個セット ロキソニンと同じ成分配合 ロキソプロフェンナトリウム水和物68.1mg配合 頭痛・生理痛などのつらい痛みに効く!【皇漢堂製薬】 頭痛・生理痛などのつらい痛みに効く! ●痛みや熱は、プロスタグランジンという物質が体内で作られることにより起こります。 ●ロキソプロフェンは解熱成分のロキソプロフェンナトリウム水和物がプロスタグランジンの生成を抑え、痛みや熱に効果をあらわします。 ★商品説明★ 区分第1類医薬品/鎮痛剤/頭痛/生理痛/痛み止め/日本製 内容量 12錠×10個 効能・効果 ○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ○悪寒・発熱時の解熱 用法・用量 症状があらわれた時、次の1回量をなるべく空腹時をさけて水またはお湯でかまずに服用してください。 〔年齢〕〔1回服用量〕〔1日服用回数〕 成人(15歳以上):1回1錠:1日2回まで 15歳未満:服用しないでください ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。 服用間隔は4時間以上おいて下さい。 《用法・用量に関連する注意》 1.定められた用法・用量を厳守してください。 2.錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。) 成分・分量・作用 1回量(1錠)中 〔成分〕〔分量〕〔働き〕 ロキソプロフェンナトリウム水和物…68.1mg(無水物として60mg)…炎症や痛みのもとをおさえます。 添加物とセルロース、乳糖水和物、セルロース、ポビドン、部分アルファー化デンプン、クロスポビドン、無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウム、三二酸化鉄を含有します。 使用上のご注意 ●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15歳未満の小児 (4)医療機関で次の治療を受けている人 胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病 (5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人 (6)出産予定日12週以内の妊婦 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用前後は飲酒しないで下さい。 4.長期連続して服用しないで下さい。 (3-5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けて下さい) ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病 (7)次の病気にかかったことがある人 胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合 (2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合 また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)、小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気・嘔吐、腹痛、腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 (3)服用後、次の症状があらわれた場合 〔関係部位〕〔症状〕 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消火器:腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良 循環器:血圧上昇、動悸 精神神経系:眠気、しびれ、めまい、頭痛 その他:胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 〔症状の名称〕〔症 状〕 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 血液障害:のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 うっ血性心不全:全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 横紋筋融解症:手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている) ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。 口のかわき、便秘、下痢 4.1-2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。 ●保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)誤用をさけ、品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。 (4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。 使用期限 出荷時より1年以上あるものをお送りします。 副作用救済制度 独)医薬品医療機器総合機構 電話:0120-149-931(フリーダイヤル) メーカー名又は販売業者名 皇漢堂製薬株式会社 兵庫県尼崎市長洲元通2丁目8番27号 お客様相談窓口:0120-023-520 受付時間:9:00〜17:00(土・日・祝日を除く) 広告文責 くすりのiQ 049-274-1819 登録販売者:岩澤 有峰 JANコード 4987343988010   

【第1類医薬品】 24錠 3個 【送料無料】 ”ポスト便発送”代引&同梱不可   ロキソニンSプレミアム 24錠×3 (セルフメディケーション税制対象商品)ろきそにん ロキソニン
【第1類医薬品】 24錠 3個 【送料無料】 ”ポスト便発送”代引&同梱不可   ロキソニンSプレミアム 24錠×3 (セルフメディケーション税制対象商品)ろきそにん ロキソニン 3,097円(税込)【送料込】

メガヘルスマート

 ※必ずご確認ください※ ■第1類医薬品をご購入のお客様へ ■ 第一類医薬品販売にあたり、当ショップ薬剤師による 確認とお客様の同意が必要となります。 ※ 第1類医薬品をご注文いただけたお客様は、当 ショップから、お客さんへお送りする ”医薬品情 報確認”のメールを受信頂けます様、設定をお願い 致します。    Step1:   ご注文確定後、当ショップはお客様の問診回答内容を 確認し、ご注文頂いた第1類医薬品の医薬品情報につい て確認メールをお送り致します。 Step2: お客様は店舗からのメールの内容をご確認・ご理解頂き ましたら、楽天トップページのご注文詳細より、当 ショップからのメールを確認、理解して頂き、承認ボ タンをクイックして頂きます。 Step3 当ショップはお客様が「承認」頂いたことを確認後、 商品を発送させて頂きます。 【第1類医薬品】ご注文から発送までの手順   ※ 当ショップからの確認メールについて、もしご不明な 点ございましたらご質問内容をご返信下さい。 ※ご注意※ 1、お客様が当ショップより”第1類医薬品”をご注文 頂き、当ショップから確認メールをお客様へ送信後、 5日以内に楽天サイト内、お客様ご注文履歴より、当 当ショップにてご注文頂きました”第1類医薬品”に ついて、当ショップからのご確認メールをお客様の方 でご確認後、ご承諾ボタンをクイックいただけた場合 のみ、商品発送となります。 万一、ご注文日時より5日を経過してもご承認ボタン をクイックいただけない場合、ご注文が自動キャンセル となる場合がございます。 当ショップの薬剤師が”第1類医薬品”をご使用いただけないと判断した場合は、第1類医薬品を含むすべてのご注文がキャンセルとなります。あらかじめご了承ください。 商品名  ロキソニンSプレミアム 24錠×3   成分・分量 本剤は、ごくうすい紅色のフィルムコーティング錠で、2錠中に次の成分を含有しています。 成  分・分  量: ロキソプロフェンナトリウム水和物:68.1mg(無水物として60mg) アリルイソプロピルアセチル尿素:60mg 無水カフェイン:50mg メタケイ酸アルミン酸マグネシウム:100mg 添加物:乳糖、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、タルク、三二酸化鉄、カルナウバロウ   内容量   24錠×3     効能・効果  頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ○悪寒・発熱時の解熱    用法・用量 症状があらわれた時、次の量を、 なるべく空腹時をさけて水又はお湯で服用して下さい。  年  齢 :成人(15歳以上) 1 回 量 :2錠   1日服用回数:2回まで            ※ ただし、再度症状があらわれた場合には3回目   を服用できます。           (   服用間隔は4時間以上おいて下さい。 年  齢 : 15歳未満   1 回 量 :服用しないで下さい。 1日服用回数:服用しないで下さい。 【用法・用量に関連する注意】 (1)用法・用量を厳守して下さい (2)錠剤の取り出し方    錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります) ご使用上の注意及び保管、取り扱いに際しての注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15歳未満の小児 (4)医療機関で次の治療を受けている人     胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病 (5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人 (6)出産予定日12週以内の妊婦 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。    他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。 3.服用時は飲酒しないで下さい。 4.長期連用しないで下さい。 (3〜5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合は、服用を中止し、医師の診療を受けて下さい。) ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の診断を受けた人     気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、     混合性結合組織病 (7)次の病気にかかったことがある人    胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合 (2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合    また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 (3)服用後、次の症状があらわれた場合    〔関係部位〕   〔症  状〕     皮   膚 : 発疹・発赤、かゆみ     消 化 器 : 腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、             胸やけ、口内炎、消化不良     循 環 器 : 血圧上昇、動悸     精神神経系 : 眠気、しびれ、めまい、頭痛     そ の 他 : 胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿   まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を   受けて下さい。  〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)  〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、         のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。  〔症状の名称〕血液障害  〔症   状〕のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくな         る、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる         (押しても色が消えない)等があらわれる。  〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、         中毒性表皮壊死融解症  〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲         の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。  〔症状の名称〕腎障害  〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛         (節々が痛む)、下痢等があらわれる。  〔症状の名称〕うっ血性心不全  〔症   状〕全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、         失神等があらわれる。  〔症状の名称〕間質性肺炎  〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく         なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続         したりする。  〔症状の名称〕肝機能障害  〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、         全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。  〔症状の名称〕横紋筋融解症  〔症   状〕手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。  〔症状の名称〕無菌性髄膜炎  〔症   状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症         状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデ         ス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されてい         る)  〔症状の名称〕ぜんそく  〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ         れる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。    口のかわき、便秘、下痢 4.1〜2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。 医薬品の保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。 製造発売元 第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室 郵便番号103-8541東京都中央区日本橋3-14-10 電話 03(5205)8331 受付時間 9:00-17:00(土、日、祝日を除く)  区分 日本製・第1類医薬品 広告文責 メガヘルスマート 電話:024-922-2148 薬剤師 菊地 浩也 メール:health@daigaku-dou.com     この商品は医薬品です。用法用量をご確認の上、 ご服用下さいませ。  【使用期限:商品発送後、180日以上ございます】 医薬品販売に関する記載事項

【第1類医薬品】 12錠x10 ポスト便発送 送料無料 ロキソニンS 12錠x10 (セルフメディケーション税制対象商品)ろきそにん ロキソニン
【第1類医薬品】 12錠x10 ポスト便発送 送料無料 ロキソニンS 12錠x10 (セルフメディケーション税制対象商品)ろきそにん ロキソニン 5,444円(税込)【送料込】

メガヘルスマート

代引&同梱不可となります。※必ずご確認ください※ ■第1類医薬品をご購入希望のお客様へ■ 第一類医薬品販売にあたり、当ショップ薬剤師による確認とお客様の同意が必要となります。 ※ 第1類医薬品のご購入を希望される方は、当ショップから、お客さんへお送りする ”商品情報の確認”のメールを受信頂けます様、設定をお願い致します。    Step1 ご注文確定後、当ショップはお客様の問診回答内容を確認し、ご注文頂いた第1類医薬品の商品情報についてメールをお送り致します。 Step2 お客様は店舗からのメールの内容をご確認・ご理解頂きましたら、確認メール上にて、( ) に〇をつけるか、お客様の【受注番号】と【内容すべてを確認し、理解をした。】故のコメントをこの確認メールに張り 付けて頂き、5日以内に、ご返信くださいませ。 Step3 当ショップはお客様が「承諾」頂いたことを確認後、正式な受注、商品の発送となります。 【第1類医薬品】ご注文から発送までの手順   ※ 当ショップからのメールについて、もしご不明な点あれば質問内容をご返信下さい。 ※ご注意※ 1、お客様が”第1類医薬品”をご注文頂き、当ショップからメールをお客様へ送信後、5日以内に”確認”の返信をメールで頂けない場合は、ご注文は自動キャンセルとさせて頂きます。 2.当ショップの薬剤師が”第1類医薬品”をご使用いただけないと判断した場合は、第1類医薬品を含むすべてのご注文がキャンセルとなります。あらかじめご了承ください。 商品名 ロキソニンS 12錠x10   成分・分量 本剤は、ごくうすい紅色の素錠で、1錠分に次の成分を含有しています。  (1錠中) ロキソプロフェンナトリウム水和物:68.1mg(無水物として60mg) [添加物] ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、乳糖水和物、三二酸化鉄 内容量 12錠x10    効能・効果  頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ○悪寒・発熱時の解熱   用法・用量  症状があらわれた時、次の量を、 なるべく空腹時をさけて水又はお湯で服用して下さい。  年  齢 :成人(15歳以上)  1 回  :1錠  1日服用回数:2回まで            ※ ただし、再度症状があらわれた場合には3回目   を服用できます。              服用間隔は4時間以上おいて下さい。 年  齢 : 15歳未満   1 回 量 :服用しないで下さい。 1日服用回数:服用しないで下さい。 【用法・用量に関連する注意】 (1)用法・用量を厳守して下さい (2)錠剤の取り出し方    錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)    ご使用及び保管、取り扱いに際しての注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15歳未満の小児 (4)医療機関で次の治療を受けている人     胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病 (5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人 (6)出産予定日12週以内の妊婦 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。    他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用前後は飲酒しないで下さい。 4.長期連用しないで下さい。 (3〜5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合は、服用を中止し、医師の診療を受けて下さい。) ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の診断を受けた人     気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、    混合性結合組織病 (7)次の病気にかかったことがある人    胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合 (2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合    また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 (3)服用後、次の症状があらわれた場合    〔関係部位〕   〔症  状〕     皮   膚 : 発疹・発赤、かゆみ     消 化 器 : 腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、             胸やけ、口内炎、消化不良     循 環 器 : 血圧上昇、動悸     精神神経系 : 眠気、しびれ、めまい、頭痛     そ の 他 : 胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿   まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を   受けて下さい。  〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)  〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、         のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。  〔症状の名称〕血液障害  〔症   状〕のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくな         る、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる         (押しても色が消えない)等があらわれる。  〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、         中毒性表皮壊死融解症  〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲         の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。  〔症状の名称〕腎障害  〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛         (節々が痛む)、下痢等があらわれる。  〔症状の名称〕うっ血性心不全  〔症   状〕全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、         失神等があらわれる。  〔症状の名称〕間質性肺炎  〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく         なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続         したりする。  〔症状の名称〕肝機能障害  〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、         全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。  〔症状の名称〕横紋筋融解症  〔症   状〕手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。  〔症状の名称〕無菌性髄膜炎  〔症   状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症         状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデ         ス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されてい         る)  〔症状の名称〕ぜんそく  〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ         れる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。    口のかわき、便秘、下痢 4.1〜2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。 医薬品の保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。 製造発売元 第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室 郵便番号103-8541東京都中央区日本橋3-14-10 電話 03(5205)8331 受付時間 9:00-17:00(土、日、祝日を除く)    区分 日本製・第1類医薬品 広告文責 メガヘルスマート 電話:024-922-2148 薬剤師 菊地 浩也 メール:health@daigaku-dou.com     この商品は医薬品です。用法用量をご確認の上、 ご服用下さいませ。  【使用期限:商品発送後、180日以上ございます】 医薬品販売に関する記載事項

楽天ウェブサービスセンター